наверх
24.04.202422:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия надеется, что Киев убедят вступить в диалог с Юго-Востоком

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )8
Москва надеется, что страны Запада убедят Киев приступить к диалогу с юго-востоком страны, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Москва надеется, что страны Запада убедят Киев приступить к диалогу с юго-востоком страны, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Международная помощь должна в первую очередь подразумевать убеждение. Убеждение, адресованное Киеву, приступить к диалогу. Для этого у наших партнеров, в первую очередь США, есть все возможности",- сказал он.

Дипломат отметил, что варианты оказания содействия в налаживании подобного диалога со стороны международного сообщества давно известны.

"Эта тема регулярно обсуждается и в ходе разговоров нашего министра с его американским коллегой, с главой МИД ФРГ, по линии ОБСЕ",- отметил Карасин.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. В последние дни украинские силовики проводят масштабные операции на юго-востоке Украины по подавлению протестов сторонников федерализации, которые не согласились с насильственной сменой власти в Киеве и выступают за проведение референдумов о статусе регионов. Основными центрами сопротивления являются Донецк, Славянск, Краматорск и другие города Донецкой области, а также Луганск.

Самое читаемое
    Темы дня