наверх
20.04.202411:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: спецоперация на юго-востоке Украины не достигнет своих целей

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )10
Власти продолжат попытки подавить протесты на юго-востоке силой, но к желаемым результатам это не приведет, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Власти продолжат попытки подавить протесты на юго-востоке силой, но к желаемым результатам это не приведет, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов.

"Мне кажется, это во многом переломный момент, который, скорее всего, приведет не к тому, чего желают устроители этой операции, то есть - не к укреплению авторитета и юрисдикции временных властей, а ровно к обратному", - сказал он РИА Новости.

При этом эксперт высказал мнение, что ситуация все-таки будет развиваться военным путем.

"Коль скоро киевские власти решили попытаться силой подавить вот это сопротивление, то, в общем-то, они должны продолжать это делать. В противном случае это будет просто означать расписаться в своей полной недееспособности относительно контроля над юго-востоком Украины", - отметил Лукьянов.

Он пояснил, что в случае провала спецоперации нынешние киевские власти окажутся между двух огней.

"Если Киев этот вопрос не решит военным путем - а, собственно говоря, до сих про все попытки заканчивались достаточно провально - тогда, я думаю, процесс ослабления киевских властей будет стремительно убыстряться. С одной стороны, восточные территории, юго-восточные территории, которые и так не испытывают энтузиазма, просто убедятся, что это недееспособные инстанции, а с другой стороны - те в Киеве или на западе Украины, кто недоволен, что правительство ничего не может сделать, могут начать гораздо резче выступать за смену власти, за радикализацию, более жесткую линию", - сказал эксперт.

Кроме того, он напомнил, в частности, что МВФ накануне одобрил программу помощи Украине, но отметил, что она может быть пересмотрена в случае утраты контроля над частью территории.

Говоря о реакции Запада на происходящее на юго-востоке Украины, эксперт предположил, что она будет сдержанной.

"Я думаю, западная реакция на это будет молчаливой, то есть - не думаю, что будет высказана открытая поддержка, но, естественно, ни у кого язык не повернется высказать хоть какое-то сомнение. Запад будет рассчитывать, что Киев каким-то образом решит вопрос", - сказал он. Но надеяться на это, по его словам, не стоило бы.

"Все, что мы видим до сих пор - а это третья попытка, неубедительно получается. Пока не выглядит так, что украинские временные власти в состоянии решить этот вопрос", - подчеркнул Лукьянов.

Самое читаемое
    Темы дня