наверх
20.04.202405:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Силовики перекрыли въезды в Славянск

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )22
Украинские силовики перекрыли въезды в Славянск на востоке Украины, где в пятницу начался активный этап спецоперации, передает корреспондент РИА Новости.

СЛАВЯНСК, 2 мая - РИА Новости. Украинские силовики перекрыли въезды в Славянск на востоке Украины, где в пятницу начался активный этап спецоперации, передает корреспондент РИА Новости.

Со стороны Краматорска дорога перекрыта двумя фурами, стоящими поперек дороги. Около них скопилась пробка. Мирные жители, несмотря на призывы киевской власти, стекаются к блокпостам, чтобы вступить в переговоры с украинскими военными и убедить их не штурмовать город. В районе блокпоста на БЗС продолжается перестрелка: снайпер обстреливает баррикаду, не давая защитникам отступить от нее.

Как подтвердила РИА Новости пресс-секретарь "народного мэра" Славянска Стелла Хорошева, по данным на 09.00, защитники Славянска из числа местного ополчения потеряли одного убитого и одного раненого. Также сторонники федерализации заявляют, что им удалось взять в плен одного вертолетчика. "Он серьезно ранен, когда его к нам привезли, нога была перемотана парашютом. Сейчас мы его отвезли в больницу", - сообщила Хорошева. По словам очевидцев, около сбитого вертолета приземлялся еще один вертолет, однако пилоты не смогли погрузить своего раненого товарища к себе на борт, а только забрали у него пистолет.

Ранее исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков сообщил об одном погибшем летчике и нескольких раненых силовиках в Славянске.

Утром в пятницу в Славянске включилась сирена, которая должна оповестить жителей города о начале активной фазы спецоперации киевских властей, началась стрельба. Самооборона Славянска заявила об атаке на свои блокпосты и железнодорожный вокзал, который ополченцы не обороняли.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. В Донецкой области протесты стали настолько мощными, что власти страны объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее активное противостояние идет в Славянске и Краматорске на севере области и в самом Донецке. После четырехсторонних переговоров в Женеве сообщалось, что активная фаза операции сворачивается, но больше недели назад Киев возобновил спецоперацию.

Самое читаемое
    Темы дня