наверх
19.04.202403:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Самооборона Славянска сообщила, что над городом сбиты 2 вертолета

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )7
Несколько активистов самообороны Славянска сообщили РИА Новости, что над городом был сбит вертолет. Активисты утверждают, что у них есть видеозапись падения вертолета, которую они намерены вскоре обнародовать.

СЛАВЯНСК, 2 мая - РИА Новости. Несколько активистов самообороны Славянска сообщили РИА Новости, что над городом был сбит вертолет. Активисты утверждают, что у них есть видеозапись падения вертолета, которую они намерены вскоре обнародовать.

Некоторые ополченцы сообщают, что еще один вертолет открыл огонь по земле, в ответ была пущена ракета и вертолет был сбит. Оба сбитых вертолета - Ми-24, они оказывали поддержку при высадке десанта с вертолетов Ми-8, рассказали активисты.

Кроме того, они сообщили, что в районе железнодорожного вокзала идет перестрелка.

Утром в пятницу в Славянске включилась сирена, которая должна оповестить жителей города о начале активной фазы спецоперации киевских властей, началась стрельба. Однако через несколько минут они стихли. Над окраинами города стали подниматься густые клубы дума, судя по всему от горящих покрышек. Над городом кружат вертолеты. Самооборона Славянска заявила об атаке на свои блокпосты и железнодорожный вокзал, который ополченцы не обороняли.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. В Донецкой области протесты стали настолько мощными, что власти страны объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее активное противостояние идет в Славянске и Краматорске на севере области и в самом Донецке. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий. После четырехсторонних переговоров в Женеве сообщалось, что активная фаза операции сворачивается, но больше недели назад Киев возобновил спецоперацию.

Самое читаемое
    Темы дня