наверх
16.04.202410:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОГА: около 15 человек пострадали в столкновениях в Донецке

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )12
Порядка 15 человек пострадали в столкновениях между сторонниками федерализации и силовиками у здания прокуратуры Донецкой области, сообщает в четверг пресс-служба Донецкой областной госадминистрации.

КИЕВ, 1 мая - РИА Новости. Порядка 15 человек пострадали в столкновениях между сторонниками федерализации и силовиками у здания прокуратуры Донецкой области, сообщает в четверг пресс-служба Донецкой областной госадминистрации.

В четверг сторонники федерализации взяли под контроль прокуратуру Донецкой области. Пресс-служба МВД Украины сообщила, что был ранен один из бойцов Нацгвардии, он доставлен в городскую больницу.

Согласно данным департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации по состоянию на 17.00, всего пострадали 15 человек. "Они доставлены в разные лечебно-профилактические учреждения города (нейрохирургические и травматологические отделения). Травмы разного характера, в том числе и огнестрельные ранения", - сообщили в Донецкой ОГА. На месте работают три бригады скорой медицинской помощи.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии.

Москва призывает киевские власти незамедлительно прекратить боевые действия на Украине, отвести войска из восточных регионов и соблюдать женевские договоренности, достигнуты в ходе переговоров между Украиной, Россией, США и ЕС: необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Самое читаемое
    Темы дня