наверх
19.04.202403:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Уголовное дело открыто по факту надругательства над флагом в Мариуполе

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )16
Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство за надругательство над государственным флагом в горсовете Мариуполя, сообщает в четверг пресс-служба генеральной прокуратуры.
Ситуация в Мариуполе

КИЕВ, 1 мая - РИА Новости. Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство за надругательство над государственным флагом в горсовете Мариуполя, сообщает в четверг пресс-служба генеральной прокуратуры.

Накануне в горсовет Мариуполя Донецкой области прибыла группа из 25 неизвестных лиц, которые назвались представителями "Донецкой народной республики" и требовали от главы администрации предоставить комнату в помещении и снять флаг Украины. После этого неизвестные самостоятельно поднялись на крышу и сняли флаг Украины, установив флаг "Донецкой народной республики". Флаг Украины был передан представителям администрации.

Согласно сообщению ведомства, прокуратура области открыла по этому факту уголовное производство по статье о публичном надругательстве над государственным флагом Украины, государственным гербом Украины или государственным гимном Украины.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня