наверх
17.04.202402:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аксенов предостерег Киев от эскалации конфликта на юго-востоке страны

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )18
Сергей Аксенов призвал украинские власти не допустить эскалации военного конфликта на юго-востоке страны и предостерег от применения силы в отношении мирных граждан.

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мая - РИА Новости. Врио главы республики - председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов призвал украинские власти не допустить эскалации военного конфликта на юго-востоке страны и предостерег от применения силы в отношении мирных граждан, борющихся за свое самоопределение.

По его словам, крымчане морально поддерживают жителей юго-востока Украины, которые справедливо борются за свои права и свободу.

"Любое применение силы против своего народа, прежде всего, ударит по ним (нынешним властям Украины) лично и ни к чему хорошему не приведет", - сказал Аксенов журналистам в Симферополе.

Он отметил, что оценку действиям людей, которые сейчас стоят у власти в Украине, даст история.

"Они еще не понимают, что это вызовет такое противодействие, которое по силе превзойдет их в десятки раз", - сказал Аксенов.

Глава республики призвал украинские власти одуматься, пока не поздно, потому что убийство мирных людей еще никому не сходило с рук. Неважно, какими целями и задачами оно прикрывалось.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня