наверх
29.03.202412:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперты "Национального диалога" представили ОБСЕ свои рекомендации

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )11
Международные эксперты, которые в рамках проекта "Национальный диалог" в течение месяца собирали информацию о ситуации в Украине, в среду представили свои рекомендации Постоянному совету ОБСЕ.
Логотип ОБСЕ. Архивное фото

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Международные эксперты, которые в рамках проекта "Национальный диалог" в течение месяца собирали информацию о ситуации в Украине, в среду представили свои рекомендации Постоянному совету ОБСЕ.

Проект "Национальный диалог" был запущен по инициативе Киева в конце марта. Группа из 15 экспертов работала в Одессе, Херсоне, Харькове, Луганске, Днепропетровске, Донецке и Львове, отмечается в пресс-релизе ОБСЕ. Руководитель группы Хидо Бишевич на встрече в среду признал, что многие собеседники экспертов в той или иной форме поддерживают идею децентрализации наряду с более тесными контактами между правительством и гражданским обществом и расширенным межрегиональным сотрудничеством.

"Развивать и поддерживать всеобъемлющий национальный диалог в контексте конституционных процессов на Украине - вот наша основная рекомендация ОБСЕ", - заявил Бишевич. Он отметил, что поддержка данного процесса может выражаться в организации экспертных встреч в Киеве, задачей которых могла бы стать выработка конституционных поправок. На региональном уровне, по мнению Бишевича, ОБСЕ может поддерживать общественные обсуждения, которые помогут лучше понять ожидания граждан от будущего страны.

Бишевич также рекомендовал ОБСЕ более активно содействовать диалогу как средству деэскалации напряженности на местном уровне. В рамках такой помощи наблюдатели из миссии ОБСЕ могут содействовать передаче незаконно занятых зданий, указал глава группы.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. Одним из главных пунктов договоренностей было разоружение украинского радикального националистического объединения "Правый сектор". Также, согласно соглашениям, должна быть осуществлена амнистия всем протестующим - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил в Совете Безопасности, что киевские власти ничего не сделали для реализации женевских договоренностей, тем самым толкая Украину к катастрофе.

Самое читаемое
    Темы дня