наверх
18.04.202406:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура Киева расследует 47 уголовных дел, связанных с Майданом

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )24
Прокуратура Киева в настоящее время расследует 47 уголовных дел, связанных с событиями на Майдане Незалежности в столице, сообщил прокурор Киева Николай Герасимюк.

КИЕВ, 30 апр - РИА Новости. Прокуратура Киева в настоящее время расследует 47 уголовных дел, связанных с событиями на Майдане Незалежности в столице, сообщил прокурор Киева Николай Герасимюк.

Политический кризис разразился в Украине в ноябре 2013 года, когда Кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", начались на Майдане Незалежности, прошли по всей Украине и в январе и феврале вылились в вооруженные столкновения радикалов с милицией, погибли свыше сотни людей. После госпереворота в конце февраля новые власти стали массово заводить уголовные дела против сотрудников милиции, сдерживавших радикалов.

В частности, в ближайшие дни прокуратура намерена вручить уведомления о подозрении в совершении уголовных правонарушений шести сотрудникам ГАИ Украины, которые, по мнению прокуратуры, якобы подделывали протоколы в отношении участников Автомайдана, а также трем высокопоставленным должностным лицам органов внутренних дел за якобы служебные злоупотребления.

"В данный момент по результатам расследования планируется огласить уведомления о подозрении в совершении уголовных правонарушений шести рядовым сотрудникам министерства внутренних дел Украины, а также троим высокопоставленным должностным лицам системы органов внутренних дел", - сказал Герасимюк на пресс-конференции в среду. Он подчеркнул, что в данным момент не может обнародовать фамилии этих людей, это будет сделано лишь после вручения уведомления о подозрении.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня