наверх
24.04.202406:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турчинов: батальоны территориальной обороны создадут в каждой области

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )22
Батальоны территориальной обороны будут созданы в каждой области Украины, сообщил Александр Турчинов, на которого парламент страны возложил обязанности президента.

КИЕВ, 30 апр - РИА Новости. Батальоны территориальной обороны будут созданы в каждой области Украины, сообщил Александр Турчинов, на которого парламент страны возложил обязанности президента.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. Власти проводят на востоке страны спецоперацию с привлечением армии. В Москве решение Киева применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий.

"Мы отдали приказ о формировании в каждой области батальонов территориальной обороны. <...> Мы должны иметь возможность мобильно перебрасывать эти подразделения для поддержки других регионов в случае возникновения опасности", - сообщил Турчинов на совещании с руководителями областей в среду.

Он отметил, что власть Украины намерена опираться не только "на тех, кого учили защищать страну", но и на так называемых "патриотов". Ранее лидер экстремистского движения "Правый сектор" Дмитрий Ярош, против которого в РФ возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности, заявил, что его организация задействует своих членов в формировании таких батальонов.

"Правый сектор" связан с националистической партией "Свобода", которая после смены власти на Украине входит в правящую коалицию. В январе и феврале боевики движения участвовали в захвате административных зданий, похищении оружия из арсеналов МВД и столкновениях с правоохранителями. Сейчас радикалы участвуют в подавлении протестов сторонников федерализации на востоке Украины. Генпрокуратура РФ передала в Интерпол материалы для международного розыска Яроша, который баллотируется в президенты Украины на выборах 25 мая. Москва неоднократно призывала Киев разоружить незаконные вооруженные формирования, в том числе боевиков "Правого сектора".

Самое читаемое
    Темы дня