наверх
24.04.202401:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кернес перенес десятичасовую операцию в Израиле, сообщили в клинике

Покушение на Кернеса (62)

(обновлено: )32
Мэру Харькова Геннадию Кернесу, на которого было совершено покушение, в израильской клинике была сделана очередная операция минувшей ночью, его состояние оценивается как стабильное.

ТЕЛЬ-АВИВ, 30 апр - РИА Новости. Мэр города Харькова Геннадий Кернес, на которого было совершено покушение, перенес минувшей ночью в израильской клинике десятичасовую операцию, после которой его состояние оценивается как стабильное, сообщил РИА Новости официальный представитель медицинского учреждения.

Собеседник агентства рассказал, что оперирующую бригаду возглавлял специалист в сфере нейрохирургии, но не исключил, что вмешательство касалось не только позвоночника, но и прочих внутренних органов, которые были повреждены.

Для проведения операции Кернеса накануне вечером перевезли из частной клиники "Элиша" в "Рамбам" - главный госпиталь северного израильского города Хайфы. "Пациента оперировали до 4.00 утра. Его состояние стабильное", - сказал представитель "Рамбама".

Больному, по оценкам представителя клиники, предстоит порядка недели провести в палате интенсивной терапии нейрохирургического отделения. "Сейчас он нетранспортабелен. В таких случаях требуется по меньшей мере неделя прежде, чем пациента можно будет перевозить", - пояснил собеседник агентства.

Судя по информации украинских представителей, это уже третья операция, которую перенес Кернес, получивший в понедельник огнестрельное ранение в спину во время пробежки. Местные врачи его прооперировали и той же ночью отправили самолетом на лечение в Израиль. В распространенном накануне заявлении клиника "Элиша" дала высокую оценку работе украинских медиков и сообщала, что пациент пока не нуждается в дополнительном хирургическом вмешательстве.

Зампрокурора Харьковской области Константин Турков ранее сообщил, что следователи рассматривают четыре основные версии покушения на жизнь Кернеса. Одна из них может быть связана с его профессиональной деятельностью, вторая - с коммерческой, третья - с личными неприязненными отношениями, четвертая увязывается со сторонниками федерализации.

Самое читаемое
    Темы дня