наверх
25.04.202410:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинские власти едва ли гарантируют стабилизацию - польский эксперт

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Трудно назвать правительство Украины легитимным и гарантирующим стабилизацию страны, заявил польский политолог, эксперт европейского центра геополитических исследований Конрад Ренкас во вторник.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Трудно назвать правительство Украины легитимным и гарантирующим стабилизацию страны, заявил польский политолог, эксперт европейского центра геополитических исследований Конрад Ренкас во вторник.

Он отметил, что с точки зрения политологии, чтобы говорить о легальности какой-либо власти, нужно учитывать три основных пункта. "Во-первых, легитимность прихода к власти. В случае с Украиной мы можем наблюдать абсолютно противоположную картину. Во-вторых, правительство должно быть признано как страной, так и в международном сообществе. Команду же (премьер-министра Арсения) Яценюка не признала даже большая часть украинского населения", - сказал Ренкас в беседе с корреспондентом радиостанции "Голос России".

Третьим пунктом является контроль и управление всей территорией страны, чего, по словам эксперта, мы не можем наблюдать в случае с Донбассом и Одессой.

"В этой ситуации трудно назвать киевское правительство легитимным и гарантирующим стабилизацию страны. Хотя де-факто его можно определить как некую форму власти, так называемое переходное правительство во время политических споров и переговоров на высшем уровне в Женеве", - сказал он.

По словам политолога, легитимным киевское правительство может таким стать лишь при условии успешных переговоров с таким субъектом как Россия и, прежде всего, с гражданами самой Украины и ее восточных областей. "Только в этом случае мы можем говорить об установлении законной власти и проведении правомочных президентских выборов 25 мая", - пояснил он.

Эксперт также подчеркнул, что ситуация вокруг украинского кризиса несет больше пропагандисткой характер, чем политико-дипломатический. "Главные политические силы Польши используют Россию путем нагнетания военной истерии в СМИ, для устрашения своих собственных избирателей и манипуляции общественным мнением перед предстоящими выборами в Европарламент", - добавил Ренкас.

По его словам, польские СМИ неверно освещают события в Украине. "Если верить польской прессе, то ни о каких манифестациях там и не слышали, население полностью довольно политикой, проводимой новой властью в Киеве. Однако стоит всего лишь лично посетить Донбасс или заглянуть в некоторые западные СМИ и удостовериться в полной противоположности происходящего в восточной Украине, что киевская хунта уже не в состоянии совладать с недовольством населения", - заключил эксперт.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Россия считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. С марта на востоке Украины начались митинги сторонников федерализации. Власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением армии. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации называли крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня