наверх
23.04.202423:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турчинов: Рада заслушает силовиков на заседании 6 мая

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )9
Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Александр Турчинов во вторник предложил депутатам провести следующее заседание 6 мая и заслушать на нем представителей силовых ведомств.

КИЕВ, 29 апр - РИА Новости. Назначенный Верховной радой Украины исполняющим обязанности президента Александр Турчинов во вторник предложил депутатам провести следующее заседание 6 мая и заслушать на нем представителей силовых ведомств.

Турчинов сообщил, что на следующем заседании будут заслушаны "министры-силовики, руководители прокуратуры, СБУ". "Чтобы реализовать предложение о заслушивании силовиков, я предлагаю, чтобы мы их заслушали шестого числа, когда парламент продолжит свое заседание", - сказал он.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня