наверх
29.03.202403:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лидеру ополчения Славянска "наплевать" на санкции Евросоюза

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )628940
Лидер народных ополченцев Славянска Игорь Стрелков заявил, что не боится включения в санкционный список Евросоюза.
Лидер народных ополченцев Славянска Игорь Стрелков

СЛАВЯНСК (Донецкая область), 29 апр - РИА Новости. Лидер народных ополченцев Славянска Игорь Стрелков заявил, что не боится включения в санкционный список Евросоюза.

"Недвижимости в Европе не имею, а военную пенсию получаю в Сбербанке. А в Европу не ездил и ездить не собираюсь, так что на санкции мне плевать", - сказал Стрелков корреспонденту РИА Новости во вторник.

В санкционный список ЕС, опубликованный во вторник, вошли ряд высокопоставленных лиц РФ, в том числе вице-премьер Дмитрий Козак, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и начальник ГРУ Игорь Сергун, а также лидеры движений юго-востока Украины. Среди них и представитель "Народного ополчения Донбасса" Сергей Цыплаков, заявивший РИА Новости, что "безмерно" гордится этим фактом. Активист добавил, что введенные санкции вызывают у него смех.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ.

Воссоединение России и Крыма Запад не признает и в связи с этим ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что референдум соответствует нормам международного права и уставу ООН, а российский МИД неоднократно подчеркивал, что разговаривать с Москвой языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

Самое читаемое
    Темы дня