наверх
19.04.202418:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Порошенко требует создания комиссии по обеспечению законности выборов

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )16
Штаб кандидата на пост президента Украины Петра Порошенко в связи с нападением на мэра Харькова Геннадия Кернеса требует создания комиссии, чтобы не допустить срыва выборов, сообщил руководитель штаба Порошенко Виталий Ковальчук.

КИЕВ, 28 апр - РИА Новости. Штаб кандидата на пост президента Украины Петра Порошенко в связи с нападением на мэра Харькова Геннадия Кернеса требует от правительства создания межведомственной комиссии, чтобы не допустить срыва выборов, сообщил на пресс-конференции в понедельник руководитель центрального избирательного штаба Порошенко Виталий Ковальчук.

В понедельник на Кернеса было совершено покушение, харьковский мэр получил огнестрельное ранение в спину во время пробежки на Белгородском шоссе. Врачи борются за его жизнь, проведена операция, однако, по словам медиков, угроза жизни будет сохраняться еще несколько дней. Возбуждено дело о покушении на убийство.

"Мы выходим с предложением и требуем от правительства создания соответствующей межведомственной комиссии, которую возглавил бы или премьер, или первый вице-премьер, в которую вошли бы министр внутренних дел, генпрокурор, руководитель СБУ. И заданием этой комиссии было бы обеспечение законности проведения выборов на Украине и недопущение фактов, которые сегодня имеют место", - цитирует Ковальчука информагентство УНИАН.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня