наверх
25.04.202407:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Горотдел милиции в Константиновке работает в штатном режиме - МВД

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )106
Городской отдел милиции в Константиновке Донецкой области, который ранее был взят под контроль сторонниками федерализации, работает в штатном режиме.

КИЕВ/КОНСТАНТИНОВКА, 28 апр - РИА Новости. Городской отдел милиции в Константиновке Донецкой области, который ранее был взят под контроль сторонниками федерализации, работает в штатном режиме, сообщает в понедельник пресс-служба главного управления МВД Донецкой области.

Ранее сообщалось, что отдел милиции и горсовет в Константиновке взяты под контроль сторонниками федерализации.

Как сообщают в главке областного МВД, рано утром к горотделу милиции на микроавтобусах подъехали около 30 активистов и зашли в здание. По данным МВД Украины, группа активистов ведет переговоры с руководством отдела, а все остальные сторонники федерализации покинули здание. "Константиновский горотдел работает в штатном режиме", - сказано в сообщении.

Над горсоветом и прокуратурой Константиновки (они находятся в одном здании), как сообщает корреспондент РИА Новости, вывешен флаг "Донецкой народной республики". Также на одной из машин, подъехавших к зданию, есть флаг России. Из грузовика высыпали несколько мешков с песком, из которых на входе собрали небольшую баррикаду. Около здания собрались несколько сотен местных жителей, которые наблюдают за происходящим. Милиция и сотрудники самого горсовета не вмешиваются.

Город Константиновка - райцентр в Донецкой области - находится на трассе из Донецка в Славянск, который уже две недели контролируют сторонники федерализации. Расстояние до Донецка - 51 километр, до Славянска - 68 километров. Население - более 76 тысяч человек. Около двух недель назад на трассе около Константиновки сторонники федерализации возвели импровизированный блокпост, на котором останавливали все подозрительные машины.

С марта на востоке Украины начались митинги сторонников федерализации. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию и провозгласили "Донецкую народную республику", референдум о самоопределении Донбасса назначен на 11 мая. Власти в Киеве проводят спецоперацию с привлечением армии. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации называли крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня