наверх
25.04.202417:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обама заявил, что не видит смысла поставлять оружие украинской армии

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )20
Президент США Барак Обама заявил, что не видит смысла осуществлять дополнительные поставки оружия украинской армии и считает санкции более эффективным способом деэскалации конфликта.
Барак Обама

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Президент США Барак Обама заявил, что не видит смысла осуществлять дополнительные поставки оружия украинской армии и считает санкции более эффективным способом деэскалации конфликта.

"Что касается ситуации в Украине, нам удалось мобилизовать международное сообщество, чтобы оказать дипломатическое давление на Россию. Что еще нам нужно было сделать? Неужели кто-то думает, что посылая дополнительное оружие в Украину, мы можем противостоять российской армии? Или у нас все же больше шансов противостоять им, применяя экономические санкции?", - заявил в понедельник на пресс-конференции в Маниле Обама.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

США ранее объявили о финансовой помощи Украине в размере 50 миллионов долларов, направленных на осуществление политических и финансовых реформ. Кроме этого, Вашингтон выделил Киеву около 8 миллионов долларов в виде военной помощи.

Самое читаемое
    Темы дня