наверх
25.04.202414:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники федерализации не пустили Ходорковского в Донецкую ОГА

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )14
Сторонники федерализации не пустили экс-главу компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского на территорию Донецкой областной государственной администрации, контролируемую ополченцами.

ДОНЕЦК, 27 апр - РИА Новости. Сторонники федерализации не пустили экс-главу компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского на территорию Донецкой областной государственной администрации, контролируемую ополченцами, сообщил РИА Новости представитель провозглашенной Донецкой народной республики.

"Он подошел к зданию областной госадминистрации, остановился возле баррикад. Подошли наши силовики и сказали, что ему здесь нечего делать. Он хотел пообщаться с людьми, которые находятся внутри здания, но люди решили, что им не о чем говорить", - сказал собеседник агентства. По информации ополченца, после непродолжительного разговора Ходорковский заявил, что у него есть важные дела, и ушел.

Ходорковский более десяти лет провел в заключении по приговору суда за мошенничество и хищения. Президент России 20 декабря 2013 года подписал указ о его освобождении. Сразу после освобождения бывший бизнесмен прилетел на частном самолете в Берлин. Швейцария выдала Ходорковскому трехмесячную шенгенскую визу. В конце марта стало известно, что он получил в этой стране вид на жительство сроком на один год.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию и провозгласили создание "Донецкой народной республики", референдум о самоопределении Донбасса назначен на 11 мая.

Власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением армии. В Москве решение новых украинских властей применить против сторонников федерализации силу назвали крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня