наверх
25.04.202410:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Переговорщики ОБСЕ едут в Славянск для освобождения своих наблюдателей

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )14
Организация ОБСЕ официально подтвердила, что в город Славянск отправилась группа переговорщиков для освобождения задержанных наблюдателей миссии.

МОСКВА/СЛАВЯНСК, 27 апр - РИА Новости. Организация ОБСЕ официально подтвердила, что в город Славянск отправилась группа переговорщиков для освобождения задержанных наблюдателей миссии, сообщает агентство Рейтер.

"Как ожидается, они (представители ОБСЕ) прибудут в регион сегодня", - цитирует агентство слова Татьяны Баевой - официального представителя ОБСЕ из штаб-квартиры в Вене.

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев 25 апреля сообщил РИА Новости, что сторонники федерализации остановили на одном из блокпостов автобус миссии ОБСЕ, причем представителей организации сопровождали украинские офицеры. По его словам, в задержанном автобусе было 12 человек, и ополченцев смутило, что в состав миссии якобы входили действующие офицеры европейских стран-членов НАТО, а также украинского Генштаба.

По словам Пономарева, сейчас у них содержится 11 членов военной миссии, проходившей под эгидой ОБСЕ - 8 европейцев и трое украинцев. У них были обнаружены офицерские документы, ополченцы заподозрили их в шпионаже. Также Пономарев сообщил, что водителя миссии, гражданина Украины, уже отпустили.

"Мы их ждем, будут переговоры, затем мы дадим совместную пресс-конференцию", - сообщил Пономарев в воскресенье. Он пообещал также, что на пресс-конференции будет присутствовать кто-то из "плененных офицеров".

По словам "народного мэра", все задержанные находятся в здании горсовета Славянска. "Их кормят, они чувствуют себя хорошо", - заверил РИА Новости Пономарев.

Самое читаемое
    Темы дня