наверх
16.04.202407:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС призвал участников переговоров в Женеве заставить НВФ сдать оружие

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )6
Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон призвала участников женевского соглашения оказать давление на незаконные вооруженные формирования в Украине, чтобы те прекратили провокации и сдали оружие.

БРЮССЕЛЬ, 24 апр - РИА Новости, Наталья Добровольская. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон призвала участников женевского соглашения оказать давление на незаконные вооруженные формирования (НВФ) в Украине, чтобы те прекратили провокации и сдали оружие.

"Все стороны-участники совместного заявления по Украине от 17 апреля (Украина, РФ, США и ЕС) должны обеспечить полное выполнение его условий, включая использование рычагов давления на НВФ, чтобы прекратить насилие и провокации и заставить их сдать оружие. Последние новости из восточной Украины, в особенности сообщения о похищениях, пытках и убийствах... вызывают серьезную обеспокоенность", - говорится в заявлении. По ее словам, должно быть проведено независимое расследование.

"Все кто, до сих пор незаконно удерживаются вооруженными группами на востоке Украины, должны быть немедленно освобождены. Это включает как журналистов, так и местных лидеров и обычных граждан. Я призываю прекратить насилие, запугивание и провокационные действия, как было согласовано в совместном женевском заявлении", - заявила Эштон.

Тела двух мужчин были найдены 20 апреля в окрестностях Славянска в охваченной протестами Донецкой области. По словам лидера ополченцев Вячеслава Пономарева, на телах были обнаружены следы пыток. По данным милиции, один из мужчин может быть пропавшим депутатом из Горловки Владимиром Рыбаком. Пономарев не исключил, что это может быть провокацией, и предложил дождаться официального опознания. Рыбак известен своими симпатиями к Майдану и скептическим отношением к "Донецкой народной республике". После сообщения о предполагаемом убийстве горловского депутата врио президента Александр Турчинов потребовал от силовиков возобновить прерванную из-за Пасхи активную фазу спецоперации на востоке.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня