наверх
19.04.202406:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат предложил провести выездное заседание Рады на Востоке

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )11
Внефракционный народный депутат Верховной Рады Михаил Опанащенко предложил провести в среду, 30 апреля выездное заседание парламента Украины на востоке страны, где не прекращаются митинги сторонников федерализации.

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости. Внефракционный народный депутат Верховной Рады Михаил Опанащенко предложил провести в среду, 30 апреля выездное заседание парламента Украины на востоке страны, где не прекращаются митинги сторонников федерализации, передает украинское информагентство УНИАН.

В своем выступлении на заседании Рады в четверг он отметил, что у парламента есть положительный опыт проведения заседаний в то время, когда митингующие стояли возле здания Рады. "Тогда очень быстро парламент был готов наработать за три дня пакет законопроектов, которые успокоили людей", - сказал депутат.

Он отметил потребность провести выездное заседание парламента для успокоения ситуации в Луганске и Донецке. Депутат добавил, что он предлагает провести такое выездное заседание 30 апреля в Луганске и в четверг рассмотреть в парламенте соответствующий проект постановления.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Власти начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня