наверх
20.04.202413:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ВСК считает экс-главу МВД виновным в разгоне "евромайдана" 30 ноября

(обновлено: )5
ВСК, созданная Радой для расследования инцидентов в ходе акций протеста в Киеве, возложила ответственность за разгон "евромайдана" на организацию, действиями которой, по мнению ВСК, руководил Захарченко, сообщает в среду агентство УНН.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости. Временная следственная комиссия (ВСК), созданная парламентом Украины для расследования инцидентов в ходе акций протеста в Киеве, возложила ответственность за разгон "евромайдана" 30 ноября 2013 года на "преступную организацию", действиями которой, по мнению ВСК, руководил экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко, сообщает в среду агентство УНН.

В ночь на 30 ноября 2013 года милиция разогнала акцию в центре Киева в поддержку евроинтеграции Украины. Украинские власти признали, что правоохранители непропорционально применили силу.

В среду ВСК передала материалы по расследованию событий в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября в Генеральную прокуратуру. "Нами усматривается, и мы это уже передали в ГПУ, создание организованной преступной организации, во главе которой стоял Захарченко, как министр внутренних дел, по событиям на Майдане Незалежности (площади Независимости). Мы так просим ГПУ и квалифицировать", - цитирует агентство председателя комиссии Геннадия Москаля.

Москаль также сообщил, что ВСК считает виновными заместителя Захарченко Виктора Ратушняка, начальника управления МВД в Киеве Валерия Коряка, его заместителя по общественной безопасности Петра Федчука, начальника управления общественной безопасности Олега Мариненко и его заместителей, а также начальника киевского "Беркута" Сергея Кусюка.

 

    Самое читаемое
      Темы дня