наверх
28.03.202411:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бордюжа: ОДКБ не подключена к разрешению ситуации в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )17
Организация Договора о коллективной безопасности не подключена к разрешению ситуации в Украине, поскольку международные организации должны дать возможность стране самой разрешить конфликт, сказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не подключена к разрешению ситуации в Украине, поскольку международные организации, в том числе специализирующиеся на вопросах безопасности, должны дать возможность стране самой разрешить конфликт, сказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Мы очень бы не хотели, чтобы специальные международные структуры, которые занимаются вопросом безопасности, вмешивались в ситуацию на Украине, тем самым предоставив возможность украинскому народу самому определиться и с конституцией, и с федерализацией", - сказал Бордюжа после заседания Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, которое прошло в среду в столице Чеченской республики.

По его словам, сегодня через границу России пытаются пробираться "эти ребята с Майдана", таким образом пытаясь влиять на ситуацию в РФ.

"Сегодня корабли НАТО, не знаю по какой причине, заходят в Черное море, нарушая все договоренности по срокам пребывания.<...> Идет психологическая атака с целью запугать, как я понимаю, РФ и союзников. Я думаю, это не что иное, как провоцирование дальнейшего обострения общей ситуации", - заключил генсек ОДКБ.

 

Самое читаемое
    Темы дня