наверх
19.04.202413:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Решения по "самозахватам" будут принимать с учетом интересов татар

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )7
Решения по крымско-татарским "земельным полянам протестов", состоящим из самовольно захваченных земель, будут приниматься с учетом требований законодательства России, но будут учитываться и интересы крымских татар.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 апр - РИА Новости. Решения по крымско-татарским "земельным полянам протестов", состоящим из самовольно захваченных земель, будут приниматься с учетом требований законодательства России, но будут учитываться и интересы крымских татар, сообщила журналистам член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольга Ковитиди.

По ее убеждению, проблема с самозахватами в Крыму создана искусственно, так как за 23 года независимости Украины крымско-татарские политики имели возможность урегулировать земельный вопрос.

"Вопрос с самозахватами требует комплексного и взвешенного решения, но простой крымско-татарский народ пострадать не должен. В данном случае, мы должны соблюдать законодательство России, но при этом учитывать интересы крымских татар", - сказала Ковитиди.

В 2006 году инициативные группы, состоящие, главным образом, из представителей крымскотатарской общины, организовали несколько десятков массовых самовольных захватов земли под жилищное строительство на территории Южного берега Крыма, Симферопольского и Бахчисарайского районов.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% его участников высказались за вхождение республики в состав России, после чего стороны оформили соответствующие договоренности - и 18 марта в Российской Федерации появились два новых субъекта.

Самое читаемое
    Темы дня