наверх
29.03.202412:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Горсоветы Енакиево и Красноармейска обсудят проведение референдума

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )15
Вопрос проведения референдума планируют обсудить в среду на сессиях горсоветов в городах Енакиево и Красноармейск.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости. Вопрос проведения референдума планируют обсудить в среду на сессиях горсоветов в городах Енакиево и Красноармейск, сообщается на временном сайте Донецкой областной администрации.

"В Енакиево и Красноармейске на сессиях горсоветов (23 апреля) планируется обсуждение вопроса о проведении референдума. Власть работает над стабилизацией ситуации в области", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в Енакиево митингующие освободили здание исполкома, в котором сразу же возобновилась работа подразделений. В Макеевке и Мариуполе активисты также пошли на уступки - разобрана часть баррикад.

Власти Украины проводят спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. В Москве решение украинских властей применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий.

В минувший четверг в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины - по условиям соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

В Украине 22 февраля произошла смена власти: Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня