наверх
24.04.202423:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тигипко: решения должны приниматься на уровне городов и сел

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )5
Делегирование полномочий на уровень областей в рамках децентрализации власти ничего не даст, необходимо наделить правом инициативы городские и сельские советы, заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости. Делегирование полномочий на уровень областей в рамках децентрализации власти ничего не даст, необходимо наделить правом инициативы городские и сельские советы, заявил в эфире радио "Голос Столицы" кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко.

"Что касается проблемы региональной политики, то если мы только передадим власть на уровень областей, ничего не поменяется. Появятся князьки, которые будут воровать так же, как воруют сейчас. Весь смысл этой реформы заключается в том, чтобы опустить деньги и принятие решений на уровень сельских и городских советов. Самый главный эффект от этой реформы (по децентрализации) в том, чтобы получили не патерналистское настроение, когда люди сидят и ждут, когда Киев им что-то решит, а когда они станут центрами инициативы. Есть у нас 700 районов – вот они станут центрами инициативы", - сказал Тигипко.

Он считает, что сегодня власть в Киеве по-прежнему не слышит Юго-Восток. "То, что происходит на Юго-Востоке, - надо понять людей. Ушли лидеры. Убежали лидеры, бросили их, Юго-Восток считает себя проигравшим. Сегодня создано правительство – ни одного человека, которого они могли бы ассоциировать с собой, они там не видят. Сегодня есть большое недоверие к власти, сегодня никто не сказал, что будут перевыборы той же Верховной Рады", - отметил Тигипко.

При этом, по его мнению, политики, которые рассчитывают на поддержку на западе и в центре страны, не пытаются искать компромисс с Юго-Востоком, так как это может привести к потере рейтинга в базовых для них регионах.

"Почему некоторые политики не слышат тот же Юго-Восток? Потому что невыгодно. Потому любой шаг, о которых мы сегодня начинаем говорить, для тех людей, которых поддерживают в центре и на западе страны, для них будет потерей рейтингов. У нас на одной чаше весов находится единство страны, которое сегодня под большим риском, а на другой рейтинг политиков", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня