наверх
19.04.202407:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ПР предлагает закрепить русский язык вторым государственным

(обновлено: )4
Концепция изменений в конституцию, которая презентована Михаилом Добкиным, предусматривает закрепление русского языка как второго государственного,сообщает во вторник пресс-служба бывшей правящей партии.

КИЕВ, 22 апр - РИА Новости. Концепция изменений в конституцию Украины, которая презентована кандидатом в президенты от Партии регионов Михаилом Добкиным, предусматривает закрепление русского языка как второго государственного, внеблоковый статус страны и децентрализацию власти, сообщает во вторник пресс-служба бывшей правящей партии.

По словам Добкина, закрепление в Основном законе за русским языком статуса второго государственного позволит навсегда убрать эту тему как спекулятивную на каждых выборах в стране. "Сегодня есть разные точки зрения на этот счет. И особо радикально настроенные представители национал-демократических сил пытаются помешать сегодня Верховной раде, у которой достаточно для этого сил и средств (для принятия соответствующего закона - ред.), мотивируя тем, что Украине необходимо сохранить один язык", - цитирует пресс-служба заявление кандидата в президенты.

"Язык украинский вы сохраните, а вот государство - навряд ли", - отметил Добкин. Он призвал представителей всех политических сил на Украине, "независимо от их политических флагов", найти голоса и наделить русский язык государственным статусом.

Кроме того, в концепции затронуты вопросы децентрализации власти, бюджетной автономии, реформирования правоохранительных органов и другие актуальные вопросы. Концепция также предусматривает закрепление внеблокового статуса страны.

 

    Самое читаемое
      Темы дня