наверх
19.04.202406:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Митинг сторонников федерализации проходит в субботу в Луганске

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )9
Митинг сторонников федерализации проходит в субботу около здания СБУ в Луганске. На митинге собрались несколько сотен человек.

ЛУГАНСК, 19 апр - РИА Новости. Митинг сторонников федерализации проходит в субботу около здания СБУ в Луганске, передает корреспондент РИА Новости.

На митинге собрались несколько сотен человек. Лидеры акции призывают стоять до победы и заявляют, что не признают киевскую власть. Кроме того, митингующие укрепляют баррикады вокруг территории, которую удерживают сторонники федерализации. Также участники акции раздают людям, приходящим на митинг, газету, в которой перечислены требования сторонников федерализации.

Жители Луганска приносят митингующим еду, заявляют о своей поддержке.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня