наверх
25.04.202401:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кабмин Украины выделит армии более $440 млн

(обновлено: )28
Кабинет министров Украины принял решение выделить 5 миллиардов гривен (445 миллионов долларов) для военных, сообщает в пятницу пресс-служба правительства.

КИЕВ, 18 апр - РИА Новости. Кабинет министров Украины принял решение выделить 5 миллиардов гривен (445 миллионов долларов) для военных, сообщает в пятницу пресс-служба правительства.

Такое решение Кабмин принял на своем заседании в четверг.

Как сообщает украинское правительство, средства будут направлены на выплаты денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных Сил, внутренних войск МВД и государственной пограничной службы, на проведения учебных сборов с военнообязанными и гражданами Украины, которые проходят службу в военном резерве.

Также средства направят на обеспечение питанием и вещевым имуществом, предметами индивидуальной защиты, банно-прачечных услуг, закупки медикаментов, горюче-смазочных материалов, запасных частей, оплаты услуг по перевозке военной техники и личного состава, услуг связи. Средства выделены для закупки, модернизации и ремонта вооружения, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества.

Украинская армия, согласно заявлениям новых властей, испытывает серьезные финансовые затруднения. По словам назначенного Радой премьером Украины Арсения Яценюка, средства для обороны в размере 6,8 миллиарда гривен (более 606 миллионов долларов) будут выделены за счет сокращения социальных программ.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня