наверх
24.04.202405:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Герман: закон об амнистии может стать первым шагом к взаимопониманию

(обновлено: )29
Принятие законопроекта об амнистии для участников акций протеста может стать первым шагом к взаимопониманию с востоком Украины, считает депутат, член фракции Партии регионов Анна Герман.

КИЕВ, 18 апр - РИА Новости. Принятие законопроекта об амнистии для участников акций протеста может стать первым шагом к взаимопониманию с востоком Украины, считает депутат, член парламентской фракции Партии регионов (ПР) Анна Герман.

В пятницу назначенный Радой премьером Украины Арсений Яценюк во время часа вопросов к правительству в парламенте заявил, что проект закона об амнистии уже подготовлен и безотлагательно будет внесен в парламент.

"Возможно, еще сегодня законопроект об амнистии будет внесен в парламент. Я не сомневаюсь, что он будет поддержан всеми здоровыми силами парламента. И я думаю, что это может стать первым шагом к взаимопониманию с востоком Украины", - цитирует в пятницу пресс-служба ПР слова Герман.

Накануне в Женеве прошла встреча представителей России, США, ЕС и Украины по урегулированию украинского кризиса. Участники переговоров призвали стороны конфликта разоружить незаконные формирования, все незаконно занятые здания вернуть легитимным владельцам, освободить оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины. Также должна быть осуществлена амнистия всем протестующим - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Самое читаемое
    Темы дня