наверх
19.04.202409:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Политолог: запрет на въезд россиян в Украину - глупость властей

Запрет на въезд в Украину гражданам РФ (56)

(обновлено: )103
Запрет на въезд россиян в Украину - не защитная мера, а очередная глупость нынешних киевских властей, заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Запрет на въезд россиян в Украину - не защитная мера, а очередная глупость нынешних киевских властей, заявил в ходе телемоста Москва-Киев, организованного РИА Новости, директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Как сообщила накануне авиакомпания "Аэрофлот", Украина уведомила ее о том, что отныне гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет будет отказано во въезде. В украинской пограничной службе подтвердили эту информацию, добавив, что запрет распространяется на въезд всеми видами транспорта. Позднее ведомство уточнило РИА Новости, что окончательное решение о запрете на въезд будет приниматься на границе после более тщательных проверок.

"Что касается принятого вчера запрета на въезд для россиян. Как говорят, по каждому человеку будет приниматься отдельное решение, но это никакая не защитная мера, это очередное проявление глупости со стороны украинской власти, за последнее время мы подобных решений видели очень много. Это одно из вопиющих. Мы прекрасно понимаем, что у нас в воскресенье Пасха, поминальные дни, люди едут к своим родственникам и делать такое - это просто подло", - сказал он.

Денисов прокомментировал и подписанные накануне в Женеве договоренности России, США, Евросоюза и Украины. Он считает, что возложенные на соглашение надежды установить диалог между Киевом и юго-востоком не оправдались.

"Первая реакция, которая была на юго-востоке Украины - надежда на то, что коммюнике действительно направлено на попытку установления диалога между представителями власти в Киеве и представителями народа на юго-востоке. Но самым ярким фактом того, что это не так, послужили решения, которые были сделаны поздно вечером в четверг. Во-первых, антитеррористическая операция на востоке Украины не была остановлена. Во-вторых, на заседании Кабмина Украины поздно вечером было принято распоряжение о том, что до 1 октября будет проведено обсуждение в различных регионах вопроса по децентрализации власти. То есть требование о федерализации решили заболтать и снять с повестки дня. Вот результат переговоров в Женеве", - сказал он.

По словам политолога, проблема разоружения незаконных вооруженных формирований, о которых говорится в женевском коммюнике, по-разному трактуется сторонами переговоров. "Для представителей Украины, Дещицы (и.о. главы МИД Украины) и стоящих за ним людей, разоружение незаконных формирований - это разоружение юго-востока, а разоружение Майдана и "Правого сектора" для них неактуально, и они об этом не говорят, и не думают", - добавил Денисов.

Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Самое читаемое
    Темы дня