наверх
19.04.202412:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пушков: Женева показала, что кризис в Украине без РФ не решить

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )34
Четырехсторонняя встреча РФ-Украина-США-ЕС в Женеве по Украине показала, что без России решить кризис в соседней стране не удастся, считает председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Четырехсторонняя встреча РФ-Украина-США-ЕС в Женеве по Украине показала, что без России решить кризис в соседней стране не удастся, считает председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

"Женева показала: без участия России выход из украинского кризиса невозможен. Попытка Запада поставить нас перед фактом "смены режима" в Киеве не удалась", - написал депутат в Twitter.

Накануне в Женеве прошла встреча представителей России, США, ЕС и Украины по урегулированию кризиса в Украине. Стороны призвали разоружить незаконные формирования, действующие на территории страны, освободить площади и улицы, а также провести амнистию.

Пушков также счел итоги четырехсторонней встречи доказательством того, что Запад впервые признал правомерность требований населения юго-восточных районов Украины. "До сих пор и Киев, и Запад отвергали децентрализацию Украины. В Женеве они впервые признали правомерность требований граждан востока страны", - написал также Пушков.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников проведения референдума о статусе регионов страны. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня