наверх
25.04.202407:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович, Якименко и Захарченко подозреваются в создании террорячейки

(обновлено: )20
Генпрокуратура Украины заподозрила Виктора Януковича, заявившего о своей легитимности в качестве президента страны, экс-главу Службы безопасности Украины Александра Якименко и бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко в создании террористической организации.
1 / 3

КИЕВ, 18 апр - РИА Новости. Генпрокуратура Украины заподозрила Виктора Януковича, заявившего о своей легитимности в качестве президента страны, экс-главу Службы безопасности Украины Александра Якименко и бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко в создании террористической организации.

"Установлено, что Виктор Янукович, Александр Якименко и Виталий Захарченко по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20.02.2014 на улице Институтской в Киеве, а также привлекливк ее состав военных, служащих Службы безопасности Украины и внутренних войск МВД Украины", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры страны.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе и феврале вылились в столкновения. Результатом уличных схваток стали десятки человеческих жертв.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая.

    Самое читаемое
      Темы дня