наверх
23.04.202409:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев нарушил женевские договоренности - активист

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )18
Киев уже нарушил женевские договоренности о разоружении незаконных формирований в Украине, заявил в пятницу на брифинге сопредседатель временного коалиционного правительства так называемой Донецкой народной республики Денис Пушилин.

ДОНЕЦК, 18 апр - РИА Новости. Киев уже нарушил женевские договоренности о разоружении незаконных формирований в Украине, сделав заявление о том, что украинская армия не будет выводиться из Славянска и Краматорска Донецкой области, заявил в пятницу на брифинге сопредседатель временного коалиционного правительства так называемой Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Накануне в Женеве прошла встреча представителей России, США, ЕС и Украины по урегулированию кризиса в Украине. Стороны призвали разоружить незаконные формирования, действующие на территории страны, освободить площади и улицы, а также провести амнистию. И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил , что украинские войска, размещенные на востоке страны, вовлечены в проведение спецоперации и могут оставаться там, несмотря на женевское коммюнике.

"По поводу разоружения - киевская хунта уже начала нарушать эти договоренности со вчерашнего дня - заявив о том, что войска из Славянска и Краматорска они выводить не будут",- сказал Пушилин.

Он сообщил, что ополченцы освободят административные здания в Донецком регионе, лишь в том случае, если будут освобождены правительственные здания в Киеве, которые, по мнению Пушилина, были незаконно захвачены в результате военного переворота. "Речь идет о всех занятых зданиях на протяжении последнего периода времени. Хочу сказать, что мы абсолютны с этим согласны, абсолютно нормальное соглашение, но здания должны покинуть все, включая товарищей (назначенного Радой премьер-министра Украины Арсения) Яценюка и (ио президента Украины Александра) Турчинова, которые на незаконных основаниях в результате военного переворота пришли и заняли эти помещения. После них мы также согласны это сделать",- добавил Пушилин.

По его словам, в данный момент будет продолжаться работа по проведению референдума об определении статуса региона, причем будут предприняты усилия для того, чтобы провести этот референдум параллельно с соседними восточными регионами.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня