наверх
29.03.202411:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Царев не намерен отказываться от своей позиции из-за нового дела

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )12
Кандидат в президенты Украины Олег Царев заявил, что не намерен менять свою позицию, и не будет отказываться от своих высказываний в связи с возбуждением против него нового уголовного дела.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Кандидат в президенты Украины Олег Царев заявил РИА Новости, что не намерен менять свою позицию, и не будет отказываться от своих высказываний в связи с возбуждением против него нового уголовного дела.

В четверг Генпрокуратура Украины сообщила, что в отношении Царева открыто очередное, уже третьего уголовное производство в связи с его публичными призывами на митинге в Донецке "к изменению территориальной целостности страны путем ее федерализации".

"Я не буду менять свою позицию, я озвучиваю ту позицию, о которой просят заявить наши граждане на юго-востоке. Должен же кто-то ее озвучивать. Сдаваться, уезжать с территории Украины, прятаться, менять свою позицию я точно не буду", - заявил Царев в интервью РИА Новости.

"Ладно, в отношении меня, кандидата в президенты, возбуждаются уголовные дела, и пытаются заставить меня замолчать. Но ведь все население юго-востока - их называют террористами и сепаратистами. И только это название позволяет направлять на них армию, использовать оружие", - добавил кандидат в президенты.

Он также прокомментировал временный запрет на въезд на территорию Украины, который в четверг Госпогранслужба страны ввела в отношении граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Российский МИД уже заявил, что за данным решением могут последовать ответные меры.

"Этот документ был переведен на украинский язык с грузинского. Аналогичный закон действовал в Грузии во времена Саакашвили. Но Грузия могла себе это позволить, а для Украины это будет полный коллапс. Самое большое количество трудовых мигрантов сегодня находится не в Европе, а в России, причем здесь они работают не посудомойками, не сиделками, а достаточно часто на квалифицированных работах. То есть, это ударит по украинцам", - сказал РИА Новости Царев.

Погранслужба Украины также ввела ограничения на въезд на всех видах транспорта для "граждан Украины мужского пола возрастом от 16 до 60 лет", а также для "граждан Украины женского пола возрастом от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы на территории Крыма". По словам Царева, данный шаг "фактически делает законным отторжение Крыма от Украины". "То есть мы отказываемся от этих людей, которые живут в Крыму. Это просто верх абсурда", - считает Царев.

Самое читаемое
    Темы дня