наверх
28.03.202417:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада приняла закон об общественном телевидении и радиовещании

(обновлено: )35
Законом определен порядок создания и деятельности общественного телерадиовещания с целью "обеспечения права на свободу выражения мнений, получения непредвзятой информации о важных общественных событиях".

КИЕВ, 17 апр - РИА Новости. Верховная Рада Украины на заседании в четверг приняла закон об общественном телевидении и радиовещании, согласно которому будет создана Национальная общественная телерадиокомпания Украины, сообщает пресс-служба парламента.

За такое решение проголосовали 243 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Законом определен порядок создания и деятельности общественного телерадиовещания с целью "обеспечения права на свободу выражения мнений, получения непредвзятой информации о важных общественных событиях и удовлетворения других информационных потребностей общества".

Закон содержит также норму, согласно которой планируется запретить вмешательство государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, а также негосударственных организаций, в деятельность создающейся "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" (НОТУ), с целью установления цензуры, предварительного контроля и незаконного влияния на содержание информации, распространяемой Общественным телерадиовещанием Украины.

Законом устанавливается также, что государство обеспечит надлежащее финансирование НОТУ, которое будет предусматриваться отдельной строкой в государственном бюджете Украины и должно составлять не менее 0,2% расходов государственного бюджета за предыдущий год.

    Самое читаемое
      Темы дня