наверх
29.03.202417:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Соболев: ВР отразит в заявлении готовность дать больше власти регионам

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )16
Исполняющий обязанности руководители фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что в заявлении Верховной Рады будет закреплена готовность власти наделить регионы Украины большими полномочиями.

КИЕВ, 17 апр - РИА Новости. Исполняющий обязанности руководители фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что в заявлении Верховной Рады будет закреплена готовность власти наделить регионы Украины большими полномочиями.

Парламент Украины объявил перерыв в работе до 16.00 для консультаций лидеров фракций с тем, чтобы наработать общее заявлении или меморандум по вопросам мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

"Мы учитываем целый ряд требований, которые были заявлены нашими оппонентами, мы готовы пойти навстречу по целому ряду предложений и зафиксировать их в заявлении. В документе будет отражена позиция о необходимости иметь мощные регионы и дать местным органам больше полномочий", - сказал Соболев журналистам в четверг.

По его словам, речь идет также о предоставлении права формировать исполкомы в городских и районных советах, а также право на местном уровне формировать бюджетную политику. При этом, по его словам, в заявлении будет отмечено, что Украина является сильной, неделимой единой страной. Ранее Соболев заявлял, что власти готовы закрепить статус русского языка на востоке Украины отдельным законом.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины проводят на юго-востоке широкомасштабную спецоперацию с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня