наверх
18.04.202419:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: Киеву нужно реалистично подходить к теме миротворцев ООН

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )17
Ввод миротворцев ООН возможен только с санкции Совета Безопасности, в этом вопросе киевским властям нужно быть реалистами, заявил в среду директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

КИЕВ, 16 апр - РИА Новости. Ввод миротворцев ООН возможен только с санкции Совета Безопасности, в этом вопросе киевским властям нужно быть реалистами, заявил в среду директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис в эфире телеканала "Украина" в среду вечером.

Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов ранее в телефонном разговоре с Пан Ги Муном предложил провести совместную с миротворцами ООН операцию на востоке страны. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что идея Киева пригласить миротворцев ООН "участвовать в противоправных действиях" в Украине "не лезет ни в какие ворота". Генсек ООН Пан Ги Мун отмечал, что для отправки "голубых касок" нужен мандат Совета Безопасности ООН.

По словам украинского дипломата, "любая военная поддержка будет только с согласия Совета Безопасности ООН, поэтому тут нужно быть реалистами". При этом он отметил, что Киев "все-таки чувствует поддержку партнеров", в том числе экспертную, финансовую и санкционную.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Карни подтвердил, что директор ЦРУ Джон Бреннан в субботу приехал в Киев и встречался с силовиками, перед тем как МВД Украины объявило о начале спецоперации против сторонников федерализации на востоке Украины. МИД РФ заявлял, что власти США должны отдавать себе отчет в катастрофических последствиях безоглядной поддержки правящего в Киеве режима, который сделал ставку на применение силы.

Во вторник МИД РФ вновь заявил о безосновательности и контрпродуктивности любых санкций в отношении России. Российская сторона также решительно отвергала попытки США и ряда европейских стран возложить на РФ ответственность за происходящие на востоке Украины события. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин призывал Запад перестать искать "руку Москвы" в событиях на юго-востоке Украины. В Москве, кроме того, отмечали, что спекуляции о якобы российском вмешательстве на юго-востоке Украины основаны на недостоверной информации, и что США упорно не желают объективно оценивать ситуацию в Украине и стремятся навязать миру искаженное восприятие происходящего на юго-востоке этой страны.

Самое читаемое
    Темы дня