наверх
29.03.202412:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Порошенко: выборы президента состоятся, несмотря на события на Востоке

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )21
Внеочередные выборы президента Украины, назначенные парламентом на 25 мая, состоятся в любом случае - несмотря на события на юго-востоке страны, считает кандидат на высший государственный пост, народный депутат Петр Порошенко.

КИЕВ, 16 апр - РИА Новости. Внеочередные выборы президента Украины, назначенные парламентом на 25 мая, состоятся в любом случае - несмотря на события на юго-востоке страны, считает кандидат на высший государственный пост, народный депутат Петр Порошенко.

"Шансы (на проведение выборов) 100-процентные. Выборы в Украине 25 мая будут проведены", - сказал он на брифинге в Верховной Раде в среду.

Порошенко предостерег от действий, направленных на срыв президентских выборов. Он подчеркнул, что время, когда проводить президентские выборы, будет принимать исключительно украинский народ - без учета "мнений соседей как с Запада, так и с Востока".

По его словам, после проведения президентских выборов в Украине появится власть, которая сможет эффективно противостоять военной угрозе.

Ранее депутат парламентской фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин предложил парламенту рассмотреть закон, который позволит проводить президентские и парламентские выборы в условиях чрезвычайного и военного положения. Некоторые эксперты считают, что власть может пойти на введение ЧП в тех областях на востоке Украины, где проходят массовые акции сторонников федерализации. Киевские власти такой сценарий пока отвергают.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник - по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня