наверх
20.04.202405:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Количество наблюдателей от ОБСЕ в Донецкой области может увеличиться

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )14
Глава офиса ОБСЕ в Донецкой области Клаус Цилликенс не исключает, что количество наблюдателей от организации в регионе может увеличиться.
Логотип ОБСЕ. Архивное фото

ДОНЕЦК, 16 апр - РИА Новости. Глава офиса ОБСЕ в Донецкой области Клаус Цилликенс не исключает, что количество наблюдателей от организации в регионе может увеличиться.

"Здесь я возглавляю профессиональную команду из тысячи человек, в которую входят наблюдатели из разных стран (Швейцарии, Франции, Киргизстана, Германии и других). Я ожидаю дополнительных наблюдателей. Их количество будет зависеть от событий здесь. Данное решение принимает главный офис миссии в Киеве", - сказал Цилликенс на встрече с мэром Донецка Александром Лукьянченко в среду.

Он отметил, что во вторник представители миссии были в Горловке, Краматорске, на границе Луганской области. "Самые главные задачи для нас - осмотр мест, где возникли проблемы, поддержание связи с органами местной власти и медиация", - отметил Цилликенс.

Постоянный совет ОБСЕ, в который входят постпреды всех 57 государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, принял 21 марта решение о направлении на Украину наблюдательной миссии численностью от 100 до 500 человек сроком на шесть месяцев. В мандате миссии, как настаивала российская сторона, прописаны десять городов по всей территории Украины (Днепропетровск, Донецк, Ивано-Франковск, Киев, Луганск, Львов, Одесса, Харьков, Херсон, Черновцы).

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на юго-востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник - по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек.

Самое читаемое
    Темы дня