наверх
29.03.202408:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шесть БТР, посланных в Краматорск, перешли на сторону ополченцев

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )90
Экипажи шести БТР, посланных в Краматорск украинскими властями, перешли на сторону ополченцев, сообщили РИА Новости очевидцы.
1 / 2
БМП с ополченцами в Краматорске
БМП с ополченцами в Краматорске

СЛАВЯНСК, 16 апр - РИА Новости. Экипажи шести БТР, посланных в Краматорск украинскими властями, перешли на сторону ополченцев, сообщили РИА Новости очевидцы.

"Мы нашли их на площади около железнодорожного вокзала. Толпа женщин обступила их, мы стали рассказывать, что мы мирные жители, которые просто борются за свои права. Здесь нет террористов. Они не будут в нас стрелять. На главный БТР этого отряда повесили российский флаг и вместе с нашими ополченцами они уехали в сторону Славянска", - рассказал очевидец.

В свою очередь "Русская служба новостей" уточняет, что речь идет о шести БМП. Как сообщил корреспонденту РСН один из солдат, они представляют 25 аэромобильную бригаду Днепропетровска, которая перешла на сторону местного населения.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на юго-востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. В минувшую субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд других городов.

Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник - по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня