наверх
28.03.202420:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Донецкой области активисты создали ЦИК для проведения референдума

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )16
ЦИК создан в так называемой Донецкой народной республике для проведения референдума, сообщил РИА Новости в среду комиссар общественно-патриотического движения "Восточный фронт" Николай Солнцев, который также вошел в состав комиссии.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Центральная избирательная комиссия создана в так называемой Донецкой народной республике для проведения референдума, сообщил РИА Новости в среду комиссар общественно-патриотического движения "Восточный фронт" Николай Солнцев, который также вошел в состав комиссии.

"Мы сейчас интенсивно ведем работу по подготовке к референдуму. Вчера создали центральную избирательную комиссию, уже определен ее состав", - сказал собеседник агентства.

По его словам, члены комиссии в настоящее время при содействии с органами местного самоуправления составляют списки тех, кто имеет право голосовать. "Уже ведем сейчас работу с органами местного самоуправления, собираем электронные списки, готовим окружные комиссии, готовим состав наблюдателей. Вся эта работа ведется очень интенсивно и плодотворно", - сказал Солнцев.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на юго-востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. В минувшую субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд других городов.

Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник - по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня