наверх
20.04.202402:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пеклушенко заподозрен в применении силы к сторонникам евроинтеграции

(обновлено: )26
Прокуратура Запорожской области уведомила экс-председателя облсовета Александра Пеклушенко о подозрении в организации разгона протестной акции сторонников евроинтеграции в январе.

КИЕВ, 15 апр - РИА Новости. Прокуратура Запорожской области уведомила бывшего председателя облсовета Александра Пеклушенко о подозрении в организации разгона протестной акции сторонников евроинтеграции в январе, сообщает во вторник пресс-служба областной прокуратуры.

"Чиновник подозревается в совершении уголовного правонарушения по факту насильственного разгона в январе этого года мирных протестующих возле Запорожской облгосадминистрации", - говорится в сообщении.

В начале марта назначенный Верховной Радой и.о. президента Украины Александр Турчинов сменил главу Запорожской областной государственной администрации, область возглавил Валерий Баранов.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе и феврале вылились в столкновения митингующих с органами правопорядка.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня