наверх
19.04.202412:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Православные священники заявляют о "прессинге" на юго-востоке Украины

(обновлено: )43
Представители духовенства Одесской епархии УПЦ заявляют о давлении, которое, по их словам, оказывается на священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Представители духовенства Одесской епархии УПЦ заявляют о давлении, которое, по их словам, оказывается на священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

"На юго-востоке явно чувствуется прессинг, давление на верующих очень большое. Некоторых (архиереев) заставляют выступать в поддержку новой власти, с осуждением митингов сторонников православного русского мира и единства русской православной цивилизации, их называют "сепаратистами", - рассказал РИА Новости секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков, который наряду с главой епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Олегом Мокряком в апреле были вынуждены покинуть территорию Украины, чтобы избежать возможных преследований со стороны Службы безопасности Украины.

Как они отмечают, в обоих случаях повышенный интерес силовиков к священнослужителям был связан с делом арестованного пророссийского активиста, лидера "Народной альтернативы" Антона Давидченко, ныне находящегося под арестом в Киеве. Новикова также вызвали на допрос в Киев, а в доме Мокряка в его отсутствие вооруженными людьми был проведен обыск.

По словам Новикова, значительное число участников митингов, которые проводил в городе Давидченко, составляют верующие люди, прихожане одесских храмов. И сам Давидченко приходил помолиться в церковь. "Поэтому естественно, что это все наши прихожане, и мы волнуемся, заботимся об их судьбе и поддерживаем их в том, что касается их прав", - говорит Новиков.

В свою очередь протоиерей Олег Мокряк рассказал, что также общался с арестованным активистом, не принимая участия в митингах. "Мы только служили молебен о политзаключенных, молились о погибших бойцах "Беркута", - сказал священник, говоря о причинах возникшего к нему "интереса" со стороны украинских силовиков.

По его словам, в Одессе никогда не было националистических настроений, однако в последнее время здесь появились представители "Правого сектора", которых "расселили" в нескольких одесских санаториях. "Они однажды проходили маршем по нашему городу, выкрикивая свои лозунги, и зашли в один из храмов. И спросили у священника: "Почему вы не служите на украинском языке"? Он им ответил, что "у нас в Церкви язык церковнославянский, это богослужебный язык". Тогда ему сказали, что "вас скоро здесь не будет", и начали ему угрожать", - рассказал собеседник агентства.

    Самое читаемое
      Темы дня