наверх
29.03.202413:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Источник: штаб по проведению спецоперации возглавил лично Турчинов

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )7
Оперативный штаб по проведению спецоперации на востоке возглавил лично Турчинов, реализация ее силовой составляющей поручена первому замглавы СБУ Крутову, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных структурах.

КИЕВ, 14 апр - РИА Новости. Оперативный штаб по проведению спецоперации на востоке Украины возглавил лично Александр Турчинов, назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента, реализация ее силовой составляющей поручена назначенному в понедельник первым заместителем главы Службы безопасности Украины Василию Крутову, сообщил источник в правоохранительных структурах Украины.

"Руководит штабом непосредственно Турчинов, выработкой оперативных решений занимаются Парубий (секретарь Совета нацбезопасности и обороны) и Наливайченко (шеф СБУ). Силовая реализация поручена Василию Крутову - ему подчинены все силовые подразделения СБУ, а также приданные милицейские и военные части", - рассказал РИА Новости источник на условиях анонимности.

Собеседник агентства затруднился объяснить, почему это задание дано именно 64-летнему Крутову.

Виктор Янукович, считающий себя легитимным президентом Украины, накануне призвал силовиков не стрелять в народ. Говоря о спецоперации на востоке страны против сторонников федерализации, он предупредил, что за принятие подобных решений придется отвечать перед законом.

"Судя по всему, действующие высшие офицеры СБУ не пользуются доверием и не намерены стрелять в своих людей... Не знаю, что ему (Крутову) сейчас посулили. Потом на него же все и свалят", - предположил собеседник агентства.

Ранее в понедельник Турчинов также назначил Крутова руководителем антитеррористического центра при СБУ.

Василий Крутов - почетный президент Международного антитеррористического единства, генерал-лейтенант СБУ в запасе. Начал трудовой путь слесарем на "Запорожстали", в 1976 закончил местный пединститут. С 1977-го года - в органах государственной безопасности. С 2006 по настоящее время - вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей по корпоративной безопасности.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Самое читаемое
    Темы дня