наверх
29.03.202417:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США делают ставку на гражданскую войну в Украине, считает эксперт

(обновлено: )32
США делают ставку на гражданскую войну в Украине, таким образом Вашингтон хочет переложить ответственность за свой провал в регионе на Москву, заявил глава украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ищенко.
Ситуация в Харькове

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. США делают ставку на гражданскую войну в Украине, таким образом Вашингтон хочет переложить ответственность за свой провал в регионе на Москву, заявил глава украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко на круглом столе в РИА Новости.

"США практически делают ставку на гражданскую войну в Украине, они подталкивают киевские власти к развязыванию полномасштабной гражданской войны, и были бы у киевских властей сейчас для этого достаточные военные ресурсы, они бы эту войну уже развязали", - сказал он, отметив, что в Киеве такого конфликта " и хотят и боятся, потому что воевать-то особенно нечем".

Полномасштабная же гражданская война в Украине, по мнению эксперта, неизбежно приведет к силовому вмешательству России.

Ищенко отметил, что США попытаются отработать этот факт в пропагандистском плане, представив Россию ее потенциальным и реальным союзником, в том числе и на евразийском пространстве, как страшного агрессора, который напал и захватил маленькую свободолюбивую Украину.

Таким образом, Вашингтон, по словам эксперта, переложит на Москву проблемы украинской экономики, и заодно выведет из-под удара своих ставленников, которые сегодня практически провалились.

"Если сегодня за такую сложившуюся ситуацию несут ответственность Турчинов, Яценюк и прочие американские ставленники, а соответственно и США, то после того, как Россия будет втянута в этот конфликт непосредственно, можно будет умыть руки и сказать - ну вот, видите, у нас были такие прекрасные планы, такие выдающиеся экономисты, они собирались в течение буквально полугода-года сделать из Украины райский сад, но здесь вмешалась страшная, большая, до зубов вооруженная, агрессивная Россия и помешала этим хорошим ребятам", - пояснил Ищенко.

На круглом столе обсуждались также и вопросы евразийской безопасности.

"Безопасность Европы и Азии в условиях глобального мира нельзя рассматривать отдельно друг от друга", - отметил директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. Эксперт подчеркнул, что именно поэтому сегодня следует говорить о таком понятии как евразийская безопасность, обеспечение которой должно стать одной из ключевых задач российской внешней политики.

"Действия США и некоторых стран ЕС в Украине, спонсорство терроризма в Сирии, отказ бороться с наркотрафиком в Афганистане, попытки реализовать на практике политику сдерживания России и Китая являются серьезными угрозами евразийской безопасности", - заключил он.

Самое читаемое
    Темы дня