наверх
25.04.202411:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт поставил под сомнение проведение президентских выборов 25 мая

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )4
Выборы президента Украины 25 мая - под большим вопросом, даже если они состоятся, то их легитимность вызовет сомнения, заявил президент "Центра системного анализа и прогнозирования" Ростислав Ищенко.
Президент Центра системного анализа и прогнозирования (Киев) Ростислав Ищенко

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Выборы президента Украины 25 мая - под большим вопросом, даже если они состоятся, то их легитимность вызовет сомнения, заявил в интервью РИА Новости президент украинского "Центра системного анализа и прогнозирования" Ростислав Ищенко. Вероятность проведения референдума в стране он тоже оценил категорично.

"Думаю, что невероятно. Даже вариант проведения выборов под очень большим вопросом, потому что сейчас в стране практически начинается гражданская война, уже пролилась первая кровь", - сказал Ищенко в понедельник РИА Новости. По его словам, в ситуации, когда с одной стороны власти заявляют о проведении референдума, а с другой - о начале операции вооруженных сил против митингующих на юго-востоке страны, гораздо вероятней, что вместо выборов и референдумов "начнется полномасштабная гражданская война". Что касается выборов президента, то к ним Ищенко также относится более чем скептически.

"Эти выборы либо не состоятся, либо это будут такие потешные выборы, которые пройдут на каких-то территориях. На западной Украине, возможно, в Киеве. Совершенно очевидно, что даже если их каким-то чудом проведут, то эти выборы будут не просто сомнительной легитимности, а в принципе нелегитимны, потому что нельзя проводить выборы в условиях гражданской войны", - сказал политолог.

Ранее назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что допускает проведение всеукраинского референдума по вопросу госустройства страны одновременно с президентскими выборами, которые назначены на 25 мая. По словам Ищенко, Турчинов поручил правительству разработать законопроект о проведении местных референдумов. Политолог считает, что затея с законопроектом призвана "затянуть время".

"Потому что законопроект нужно разрабатывать, потом Рада будет его принимать, вносить поправки, голосовать и т. д. Когда он будет принят, каким образом - неизвестно. Времени для проведения референдума 25 мая при отсутствии закона о проведении местных референдумов практически не остается, поэтому с моей точки зрения это просто попытка каким-то образом успокоить юго-восток, перевести ситуацию в вялотекущее русло, разоружить людей. Потом можно будет вскоре их пересажать", - заключил Ищенко.

Самое читаемое
    Темы дня