наверх
25.04.202415:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Протестующие Донецка не освободят здания, несмотря на ультиматум

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )17
Митингующие в Донецкой области не намерены освобождать занятые административные здания, даже несмотря на истекший в понедельник срок ультиматума киевских властей, сообщил РИА Новости комиссар движения "Восточный фронт" Николай Солнцев.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Митингующие в Донецкой области, выступающие за федерализацию Украины, не намерены освобождать занятые административные здания, даже несмотря на истекший в понедельник срок ультиматума киевских властей, и "готовы стоять до последнего", сообщил РИА Новости по телефону из Донецка комиссар общественно-патриотического движения "Восточный фронт" Николай Солнцев.

Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны и предъявил протестующим ультиматум - к 9.00 местного времени в понедельник покинуть занятые ими административные здания в нескольких городах региона.

"Народ требует подчинения органов местного самоуправления вновь провозглашенной Донецкой народной республике, поэтому никто не собирается из митингующих оставлять административные здания, мы стоим до конца", - сказал Солнцев.

По его словам, сторонники федерализации знают, "что их едут убивать". "Здесь уже БТРы прикрытые, сегодня прибывают спецподразделения национальной гвардии в Донецк и Славянск. Но мы стоим и боремся здесь сейчас за свои права и свободы", - добавил собеседник агентства.

Солнцев также отметил, что движение "Восточный фронт" насчитывает около 17 тысяч активистов, не считая тех, кто сочувствует митингующим. В основном в движение входят жители Донецка и области.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов, где были захвачены некоторые административные здания.

Самое читаемое
    Темы дня