наверх
19.04.202423:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ультиматум, выдвинутый сторонникам федерализации, истекает в 9.00

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )25
В тексте указа, который подписал Александр Турчинов, уточняется, что освободить помещения и сдать оружие сторонники федерализации должны до 9.00.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. В понедельник утром истекает срок ультиматума, выдвинутого властями в Киеве сторонникам федерализации на юго-востоке Украины: к 9.00 от протестующих потребовали покинуть занятые ими административные здания в городах региона.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

"Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные здания до утра понедельника, я в подписанном указе дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия", - сказал Александр Турчинов, назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины, в обращении к народу страны в воскресенье.

В тексте указа, который подписал Турчинов, уточняется, что освободить помещения и сдать оружие сторонники федерализации должны до 9.00.

Он также объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны.

Решение властей в Киеве задействовать армию для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины вызвало резкую критику.

Виктор Янукович, считающий себя легитимным президентом Украины, заявил в воскресенье вечером на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что в стране фактически началась гражданская война.

"Наша страна отныне находится в качественно новой ситуации - по сути одной ногой вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ о задействовании силы", - сказал Янукович.

МИД РФ потребовал срочного обсуждения кризиса на Украине в Совете безопасности ООН и в ОБСЕ.

Самое читаемое
    Темы дня