наверх
19.04.202411:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналист, чьи права нашли в Славянске говорит, что их ранее изымали

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )20
Заместитель главпродюсера "Вестей" телеканала "Россия-1" Андрей Мещеряков, документы на имя которого нашли на месте перестрелки в Славянске, находится в Москве и говорит, что их у него изымали украинские пограничники в марте.

СЛАВЯНСК, 13 апр - РИА Новости. Заместитель главного продюсера "Вестей" телеканала "Россия-1" Андрей Мещеряков, документы на имя которого нашли на месте перестрелки в Славянске на востоке Украины, находится в Москве и говорит, что их у него изымали украинские пограничники в середине марта.

В воскресенье около 17.00 неизвестные в Славянске, где силовики начали спецоперацию против сторонников федерализации, обстреляли автомобиль. Это произошло в центре города на улице Шевченко, неподалеку от городской больницы и гостиницы "Украина", где живет большая часть приехавших в город журналистов. По предварительным данным, погиб один человек, еще двое получили ранения. Они госпитализированы в городскую больницу. В машине, по которой велась стрельба, журналисты нашли российское водительское удостоверение. Как передает корреспондент РИА Новости, который побывал на месте происшествия и видел документ, права выданы на имя Андрея Мещерякова. Украинские СМИ также сообщали, что на месте обнаружена пресс-карта на имя Мещерякова.

"В середине марта в донецком аэропорту пограничная служба отобрала у меня все документы, включая паспорт, водительское удостоверение и пресс-карту. Вместе со мной были задержаны журналисты телеканала ОТР, нас обыскивали, а затем допрашивали в течение семи часов. Примерно два часа все эти документы находились в распоряжении сотрудников погранслужбы. В комнате, где проходил допрос, находились сканер и копировальная машина. Что в это время делали с моими документами, я не знаю, не исключено, что были сделаны их копии. Документы в конце концов мне вернули", - сказал РИА Новости Мещеряков.

Как рассказал РИА Новости один из очевидцев перестрелки в Славянске, стрельбу по автомобилю открыли из другой машины, проезжавшей мимо. В первом автомобиле находились несколько человек. Остановившись, они бросились врассыпную. Люди из другой машины стали их догонять и стрелять.

Самое читаемое
    Темы дня